На российско-латвийской границе закрыт пункт пропуска для продуктов, следующих в Казахстан

24 декабря 2014
Россельхознадзор исключил МАПП «Бурачки» (Псковская область) на российско-латвийской границе из списка мест, где пропускают товары, следующие транзитом через территорию РФ и подлежащие ветеринарному контролю.
Речь идет о транзитных грузах, отправленных из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии в Казахстан, пояснила ТАСС начальник отдела государственного ветеринарного пограничного контроля Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Галина Леонова.
По ее словам, ограничение действует с 16 декабря, в Россельхознадзоре открыта горячая линия для информирования перевозчиков. Транзитные грузы будут направлять через другие пункты пропуска.
«Исключение международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Бурачки» из перечня пунктов пропуска товаров, подлежащих ветеринарному контролю, одновременно включенных в список «антисанкционных», связано с формированием равномерного транспортного потока на пунктах пропуска», — сказала Леонова.
Представитель Россельхознадзора пояснила, что адресатов в других странах эти изменения не коснутся. «Казахстан традиционно пользуется транзитом через страны Балтии, данный грузопоток будет перенаправлен на пункты пропуска «Убылинка» (российско-латвийская граница) и «Шумилкино» (российско-эстонская граница), имеющие меньшую интенсивность движения», — добавила она.
В случае нарушения транзитные товары, о которых идет речь, будут задержаны на МАПП «Бурачки» и затем возвращены на сопредельную территорию, отметили в ведомстве.